台州婚姻调查案例

彩礼婚后存的算共同财产吗

彩礼婚后存的算共同财产吗 在我们的生活当中,我们都知道结婚是一件好事,往往有些地方在结婚前男方是会给女方彩礼的,那么彩礼婚后存的算共同财产吗?为了帮助大家更好的了解相关法律知识,诉宁网小编整理了相关的内容,我们一起来了解一下吧。  一、彩礼结婚后算共同财产吗  根据我国传统的风俗习惯,彩礼是给女方的个人财产。但是,从严格的法律角度上来说,彩礼只有在婚前给到女方时,才属于女方的个人财产!如果是在领取结婚证之后,那就属于夫妻共同财产了。  法律依据:  《中华人民共和国民法典》  第一千零六十二条 【夫妻共同财产】夫妻在婚姻关系存续期间所得的下列财产,为夫妻的共同财产,归夫妻共同所有:  (一)工资、奖金、劳务报酬;  (二)生产、经营、投资的收益;  (三)知识产权的收益;  (四)继承或者受赠的财产,但是本法第一千零六十三条第三项规定的除外;  (五)其他应当归共同所有的财产。  二、彩礼婚后作为夫妻共同财产是否违法  彩礼洗成婚后夫妻共同财产不是违法行为。彩礼是赠与给女方,就是女方个人财产;否则,应为夫妻共同财产。  (一)根据《中华人民共和国民法典》第一千零六十二条  夫妻在婚姻关系存续期间所得的下列财产,为夫妻的共同财产,归夫妻共同所有:  1、工资、奖金、劳务报酬;  2、生产、经营、投资的收益;  3、知识产权的收益;  4、继承或者受赠的财产,但是本法第一千零六十三条第三项规定的除外;  5、其他应当归共同所有的财产。  夫妻对共同财产,有平台州调查取证等的处理权。  (二)根据《中华人民共和国民法典》第一千零六十三条  下列财产为夫妻一方的个人财产:  1、一方的婚前财产;  2、一方因受到人身损害获得的赔偿或者补偿;  3、遗嘱或者赠与合同中确定只归一方的财产;  4、一方专用的生活用品;  5、其他应当归一方的财产。  三、结婚的彩礼钱婚后女的要还吗  结婚的彩礼钱婚后女的是否要还需要双方能否协商一致。  《民法典》第五编婚姻家庭,第五条当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:(一)双方未办理结婚登记手续;(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活;(三)婚前给付并导致给付人生活困难。  以下几种情形可以退回彩礼:  第一种情况,所谓的名义上结婚就是没有正式的结婚登记,这是私下父母给办的酒席,就被认定为结婚,男方有权向乙方申请要回彩礼。  第二种情况,为结婚凑够了彩礼钱,男方背了一屁股债,新娘却跑了,这时候男方家庭就可以要求女方退回彩礼钱。  第三种情况,男女双方虽然登记结婚了,但是实际上未生活在一起,那就不能算是真正结婚。若是女方带着彩礼钱走了,男方就可以申请收回。  从上面的文章我们可以了解到,彩礼一般来说都是属于女方的个人财产,以上就是诉宁网小编为您详细介绍关于彩礼婚后存的算共同财产吗的相关知识,如果您还有其他的法律问题,欢迎咨询诉宁网,我们会有专业的律师为您解答疑惑。

Copyright © 2023 台州侦探    XML地图